Фантастика

Фантастика – жанр литературы, который, пожалуй, не исчезнет никогда, по той причине, что он – не иссякаем. Пределов и границ у фантастики нет и быть не может, как нет пределов и у человеческого воображения. Сколько форм у фантастики, сколько видов, жанров и стилей у нее на службе!

Фантастические эпопеи и фантастическая поэзия, фантастические романы и космооперы, фентези и научно-фантастические рассказы – фантастика проникает во все сферы и жанры литературы, привлекает все новые методы и средства. При этом, нет в мире таких тем и вопросов, на которые она не может говорить. По сути, фантастика всемогуща и всеобъемлюща. Не поэтому ли сегодня становится все больше поклонников именно фантастической литературы? Конечно, основным чтивом, которое сегодня пользуется спросом у широких слоев населения, является фантастический роман или фантастическая повесть, но рассказы фантастика также не отодвигает на задний план, давая им возможность проникать в сознание читателя, и в более краткой и доступной форме, чем в тех же объемных эпических произведениях, доносить суть и идею изображаемого. Фантастические рассказы в XXI веке отличаются налетом постмодернизма, приправленным рассуждениями и опасениями по поводу информационной революции и технического прогресса. Однако не материальным единым жива современная царица литературы – фантастика: все больше авторов пишет о глубинном и духовном, о мире внутри человека, о революциях в умах и прочих околопсихологических, околофилософских и околорелигиозных вещах. И не последнюю роль в процессе воплощения всех этих тенденций в фантастической литературе играют фантастические рассказы. Фантастика в рассказах более лаконична, но это не значит, что и более проста. Конечно, писателю приходится делать своеобразную «выжимку» своих идей и теорий, предоставляя читателю ее в концентрированном виде, но, с другой стороны, он волен жонглировать элементами рассказа на свое усмотрение. Часто получается, что рассказы фантастика предоставляет в более сложном, запутанном и многослойном варианте, чем повести и романы. Ведь в романе у писателя-фантаста огромное количества места не только для того, чтобы качественно и подробно «разжевать» главную мысль произведения, но и для того, чтобы параллельно заронить зерно и других теорий. В рассказе же все иначе – за счет маленького объема произведения, приходится ужимать смысл и качественно вуалировать неприглядности теории, в результате чего получается непревзойденный продукт не только с точки зрения художественной литературы, но и с позиции пищи для рассуждений читателя.

Итак,сегодня рассказы фантастика представляет в качестве одной из более сложных и загадочных форм подачи литературного произведения,которая, тем не менее, по своей продуктивности и эффекту во многом превосходит более распространенные и популярные в современном мире фантастические романы.

Скачать



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>