7 безумств писателей

1. Николай Гоголь, пребывая в своем московском доме, сжёг в камине продолжение «Мёртвых душ». Второй том произведения горел под мольбы слуги Семена, который просил «не губить рукопись».

2. Уильям Берроуз на одной из вечеринок захотел удивить гостей: писатель планировал повторить поступок лучника Вильгельма Телля, который попал в яблоко, стоящее на голове собственного сына. Берроуз поставил стакан на голову своей жене Джоан и выстрелил из пистолета.
От попадания в голову жена скончалась.
3. Александр Дюма участвовал в дуэли, где участники тянули жребий, и проигравший должен был застрелиться. Жребий достался Дюма. Писатель удалился в соседнюю комнату, раздался выстрел — а потом Дюма вернулся к участникам со словами «я стрелял, но промахнулся».
4. После начала Второй Мировой Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в город Елабуга, что в Татарстане. Упаковывать вещи ей помогал Борис Пастернак. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан, уверив Цветаеву, что «верёвка всё выдержит, хоть вешайся».
Впоследствии ему передали, что именно на этой верёвке Цветаева и повесилась.
5. В 1835 году рядом с Землёй пролетала комета Галлея, а через две недели после её перигелия родился Марк Твен. В 1909 году он написал: «Я пришёл в этот мир с кометой и уйду тоже с ней, когда она прилетит в следующем году». Так и случилось: Твен умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после очередного перигелия кометы.
6. Фредерик Бегбедер был пойман полицейскими во время употребления кокаина: писатель нюхал наркотик прямо с капота автомобиля. Увидев «фараонов», он попытался скрыться, но стражи порядка все же догнали прославленного прозаика.
7. Авторы утопии «Аскетская Россия» Артём Сенаторов и Олег Логвинов на презентации своей книги в Москве перекрыли выход из магазина. «Никто отсюда не выйдет, пока не будут распроданы все гребаные книги, что есть в наличии», — заявили писатели собравшимся.



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>