Вход в кротовую нору. Часть 2, глава 2

Глава 2.

Трое приятелей, Мик, Оам и Ножд, чей разговор подслушивал Сеп, посидели ещё пару часиков в баре и, изрядно набравшись пивом, двинулись, пошатываясь в свой сарай, который находился рядом с взлётной площадкой. Сарай был метров десять в длину. Половина его была предназначена для жилья наёмных работников, а вторая половина была отведена под складское помещение, один из углов которого занимал большой деревянный ящик. Да, это был тот самый ящик, который доставили с Адибуна по приказу Реноицпуррока. Отвечать за кормлением муравьёв должен был Нодж. Как правило, для этого он собирал в лесу траву. Иногда, если повезёт, он приносил им большого жука, и тогда муравьи с большим аппетитом набрасывались на него, и в несколько секунд от него не оставалось и следа. Ноджу доставляло удовольствие смотреть на то, как эти гиганты в мгновение ока расправлялись с пищей, которую он им приносил. Раньше, он никогда не видел таких огромных муравьёв, каждый из них был с его огромный кулак, а в их рот с лёгкостью мог бы поместиться палец взрослого человека. В первый месяц, Ножд только успевал бегать в лес за травой, вероятно, это было вызвано тем, что муравьи сильно оголодали, находясь в бункере, откуда их забрали и посадили в ящик. Постепенно муравьи стали округляться, вернув себе природную форму тела, и уже не с такой жадностью набрасывались на корм, и Ножд перевёл их на однократное кормление, так как ему надоело бегать в лес три раза на дню. Теперь, он приносил травы сразу на пять дней, и кормил своих подопечных, как правило, утром. К его большому огорчению, сегодня он проспал, и  поэтому, был вынужден бежать на работу, даже не позавтракав, ну, и, конечно, не покормив муравьёв. Подойдя к сараю, он не направился вместе с друзьями в их комнату, а поспешил в конец здания, где располагался вход в складское помещение. Войдя в него, он включил свет и подошёл к ящику. Открыв крышку и заглянув внутрь, он не увидел привычной картины сидящих муравьёв с открытыми ртами и качающими усиками из стороны в сторону.

Вся трава, которую он давал накануне, была съедена и в углу ящика сияла дыра, которую прогрызли голодные муравьи.

— Что я скажу шефу? – испуганно произнёс Ножд, садясь на стул стоящий рядом. Струйка пота покатилась по щеке. Ведь он меня предупреждал, что это особые муравьи, и я должен с большим вниманием относиться к ним.

— Отвечаешь мне за них головой – вспомнил он грозный голос Реноицпуррок.

Осмотрев помещение и заглянув в каждый угол, он обнаружил ещё одну дырку в полу, видимо, через которую муравьи покинули здание. После этого его ноги затряслись от страха и он, шатаясь из стороны в сторону, направился в свою комнату. Войдя в неё, он обнаружил своих друзей спящими, и ему ничего не оставалось делать, как тоже лечь спать. Но сон не шёл, а в голове у него крутились различные мысли, нагнетая ещё больший страх.

— Что же мне делать? Как сообщить босу такую страшную новость? А, может быть, не сообщать? Но ведь всё равно рано или поздно это откроется, и тогда мне конец.

Посоветуюсь с друзьями утром – с этой последней мыслью он отключился под дружный храп с соседних коек.

Зазвучал таймер, возвещая время подъема. Мик и Оам с трудом оторвали свои помятые лица от подушек, направляясь из комнаты в туалет, находящийся по коридору в самом конце. Вернувшись из него, они обнаружили Ножда всё ещё спящим.

— Вставай, соня! А, то снова проспишь свой завтрак – проговорил Мик, тряся его за плечо. Где ты полночи шатался? Мы, так и не дождавшись тебя, уснули.

Ножд, тряся головой, вскочил с кровати.

— Вы даже не представляете себе, какая со мной случилась беда! – печально произнёс он.

— Что может быть страшнее смерти? – ответил ему Оам, но ведь ты жив!

— Пока жив, но это ненадолго.

— Давай, выкладывай, что за напасть свалилась на тебя – спросил его Мик.

— Пообещайте, что вы никому не расскажете!

— Что же ты ещё не разобрался, с кем живешь в комнате – обиженно проговорил Оам. Я думал, что ты мне, как брат!

— И я так считаю – поддержал его Мик. Давай, выкладывай всё на чистоту.

Посидев минуту, другую, с опущенной головой Ножд выдавил из себя

— Муравьи сбежали. Я их вчера утром не покормил, поскольку проспал, а они прогрызли дырку в своём ящике и в полу.

— Вот, это да! – сказал и присвистнул Оам. Кто бы мог подумать, что они прогрызут такую толстую стенку!

— Видимо, они уже давно готовились к этому побегу – проговорил Мик, почёсывая свой затылок.

— Вот, поэтому, я и говорю, что мне крышка!

— А если тебе не говорить им о том, что произошло? – спросил Оам.

— Я думал на эту тему. Может быть действительно не сообщать. Ведь меня никто не ходит проверять. За прошедший месяц меня даже никто не спросил про этих муравьёв.

— Придёт время, и спросят – сказал Мик. И что ты тогда ответишь?

— Вот и не знаю. Что вы мне посоветуете?

— Я за то, чтобы пока никому ничего не говорить – сказал Оам. Давайте пойдём завтракать, а то не успеем. Из-за опозданий одни неприятности! Вот ты проспал и не покормил муравьёв. И вот тебе результат! Теперь ты будешь мучиться с мыслями, что делать. Будешь не спать, а это плохо скажется на твоём здоровье. Пошли скорее!

Все, троя, вышли из комнаты и направились на выход. Было уже совсем светло, светило встало и своими теплыми лучами начало прогревать планету. Многие работники уже успели поесть и сидели рядом с пищеблоком, ожидая левитрона. Приятели быстро вошли внутрь и направились к стойке с раздачей. Получив завтрак, они присели за один из свободных столов, и принялись быстро поглощать пищу. Не успели они допить свой чай, как появился левитрон, и они были вынуждены оставить его, боясь, что транспорт уйдёт без них. Они перелили его в термос и спешно вышли из столовой. Всю дорогу они молчали, и только выйдя на своём участке, смогли продолжить начатую ими тему в общежитии.

— А давайте попробуем в лесу найти похожих муравьёв и подложить их, вместо пропавших тварей? – воскликнул Оам.

— Точно! Ты здорово придумал – поддержал его идею Мик.

— Ну, ты и голова! – сказал повеселевшим голосом Ножд. Такого вряд ли кто заподозрит. Об этом будем знать только мы. Но есть ли похожие муравьи на этой планете?

— Вот ты пойди сейчас в лес, пока мы будем работать, и посмотри. Мы тебя прикроем, если кто-то спросит, где ты. Скажем, что у тебя живот заболел – сказал Мик.

— Точно прикроете? Тогда я побежал.

Он быстрым шагом направился в сторону леса. Войдя в лес, он остановился и стал осматриваться, поскольку там ещё было достаточно темно. Пока его глаза привыкали к сумраку, он стоял и слушал пение различных птиц. Вдруг вдалеке послышался рёв, и всё его тело вздрогнула от этого звука.

— Легко сказать пойди в лес и посмотри там муравьёв – подумал Нодж и осторожно двинулся вглубь. Пройдя метров триста, он вышел к опушке и остановился. На большой поляне он увидел животных, очень похожих на кабанов. Разница была только в большом роге, украшавшего голову животных. Их было около десяти, и они, уткнув голову в землю, с большим аппетитом поглощали коренья, добытые ими из земли. Медленно отходя назад, с тем, чтобы их не спугнуть Ножд, хотел, было, обойти поляну справа, как вдруг, одно из животных сильно заревело и стало уходить под грунт. Его собратья в панике бросились в разные стороны, ломая на своём пути мелкий кустарник. Одно из таких животных с громким рёвом пронеслось буквально в нескольких метрах от Ноджа, который в это время стоял за большим деревом, с испугом следя, за всем происходящем на поляне. Вот над землёй осталось одна лишь голова. Последний предсмертный вой. И, вот, на поверхности уже никого нет.

— Да, это как с тем, беднягой, который пропал во время работ – подумал Нодж.

Убедившись, что ему больше ничего не угрожает, он пошёл дальше до тех пор, пока не увидел довольно таки большой холм. Подойдя к нему поближе, Ножд увидел многочисленные отверстия, из которых вбегали и выбегали муравьи, правда, размером они были поменьше, чем те, которые сбежали от него.

— Ничего, никто и не заметит сразу того, что они чуть меньше, а там видно будет – подумал он, доставая бокс, предназначенный для хранения пищи.

Затем он достал нож и, выбрав в нём шило, наделал много отверстий в крышке для поступления воздуха. Подняв валявшуюся рядом ветку дерева, он поднёс её к одному из отверстий. Тут же из него выскочил муравей и стал своими антеннами ощупывать неизвестный объект. Затем он сделал несколько шагов вперед, и в этот момент Ножд отнял ветку от муравейника и поднёс её к контейнеру, в который перед этим предусмотрительно положил кусочек хлеба. Муравей, почувствовав запах незнакомой пищи, тут же прыгнул в контейнер, и Нодж быстро закрыл крышку. Затем он ещё раз повторил данную операцию и довольный тем, что всё благополучно закончилось, направился к месту работы, где его уже заждались Оам и Мик.

— Где ты так долго ходил? – встревожено спросили они его.

— Я стал свидетелем того, как кто-то утащил под землю животное, очень похожее на кабана, но только с рогом на голове, как у носорога.

— Вот видишь, когда я вам рассказывал о том, как погиб бедняга Нип, то это было правдой – произнёс Мик.

— Да, всё было, как ты рассказывал. Остальные животные в страхе бросились в разные стороны с рёвом, снося всё на своём пути. Одно пробежало в метре от меня. Я чуть не умер со страха.

— Представляю, как тебе было страшно – сказал Оам. А муравьёв ты раздобыл?

— Вот! Смотрите какие! Правда, размерами они меньше, чем те, которых я кормил.

— А для меня такие же, как предыдущие – проговорил Оам, вертя контейнер в руках, и наблюдая, как муравьи доедали кусочки хлеба.

— Ладно, хватит болтать! Давайте работать, а то скоро могут приехать с проверкой, а у нас ещё ничего  не сделано – сказал Мик и пошел цеплять трос за пень, который им предстояло выкорчевать.

— Да, ты прав! Я только контейнер в тень поставлю, чтобы они не погибли от теплового удара.

За работой время быстро бежит. Не успели они выкорчевать два пня, как уже пора было собираться на обед. Прихватив контейнер, они направились к месту, где их уже ожидал левитрон, и вскоре уже были в лагере.

— Мы ждём тебя в столовой – сказал Мик, направившись за Оам к пищеблоку.

— Я мигом! Только отнесу муравьёв и пулей к вам – набегу прокричал Ножд, скрываясь из виду.

Прибежав на склад, он открыл ящик. Заколотил в нём дырки. Бросил туда охапку травы. Осторожно открыв крышку контейнера, он вытряхнул муравьёв из него. После чего захлопнул крышку и с довольным видом пошёл обедать, напевая себе под нос.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>