Вход в кротовую нору. Часть 2, глава 3

Глава 3.

Проснувшись утром рано по привычке, Сеп умылся и отправился в столовую. Войдя в неё, он нашел глазами сменщика и подсел за его столик.

— Привет, Дулб! Как дела?

— Здорово, старина! Всё как всегда, ничего нового!

— Так уж и ничего – проговорил Сеп, и глаза его сузились, это было его характерной чертой.

Одни люди при разговоре начинают тереть щеку, вторые чесать затылок, третьи — отводят взгляд от собеседника, ну а Сеп начинал прищуривать веки глаз так, что они превращались в узкую щель.

— Ты не хочешь мне рассказать, что произошло вчера вечером на дальней делянке?

— Тише, ты! Не говори громко! – испуганно прошептал Дулб, и его лицо исказила не поддельная гримаса ужаса. Шеф мне запретил об этом говорить, чтобы не сеять панику среди наемных рабочих.

— Я тебя поставил на эту должность и мне в первую очередь ты должен был сообщить об этом. Неужели ты думаешь, что никто ничего не знает? Я вчера вечером услышал разговор об этом происшествии. Давай выкладывай, что у нас тут происходит!

— Ты услышал это от рабочих, на чьей делянке это произошло, но другие об этом ничего не знают, и шеф строго настрого приказал, никому об этом не говорить. Но раз ты услышал, то и к тебе тоже просьба никому не рассказывать. Что я могу тебе сказать, кроме того, что ты услышал? До этого случая подобных происшествий не было! А ты будь теперь очень внимательным и держи оружие наготове.

— Это уж точно, теперь  не расслабишься – прошептал Сеп, отпивая чай из кружки.

Может быть, на этой планете кто-то обитает под землёй? Тот, кто питается теплокровными животными, и кто теперь открыл охоту на нас!

— Если это повториться, то это уже не скроешь от рабочих. Начнётся паника! Рабочие начнут увольняться!

— Пусть увольняются! Куда они денутся? Их вывозить с планеты никто не собирается – произнёс Сеп. А другие звездолёты сюда не летают. На Адибуне люди работали до самой смерти.

— Это как, удивлённо спросил Дулб?

— Большая часть наёмников погибла от динозавров, при выкорчёвке леса и обработке делянок с ремерией. Другие – погибли от передозировок герококка.

Все кто хотел убежать — сгинули в лесах, в живых не осталось никого, кроме Гурда.

— А, это кто? – спросил Дулб.

— Он был инженером. Им был разработан проект лаборатории. Я на следующей  неделе поеду за ним. А когда начнётся производство таблеток, то все они будут превращены в наркозависимых людей.

— Куда ты летишь?

— Много будешь знать – плохо будешь спать – ответил Сеп, ставая из-за стола. И мой тебе совет не болтай о том, что услышал от меня. Ты здесь человек новый, и с тобой может всё случиться. Поэтому держись за меня и всё будет в полном порядке! Мне нужны верные люди. Обо всех происшествиях я должен знать! Ты меня понял?

— Да. Больше этого не повторится!

Выйдя из столовой, Сеп посмотрел на часы и направился в сторону приёмной шефа, продолжая на ходу обдумывать предстоящий разговор о полёте на Ноиро.

— На месте? – спросил он длинноногую блондинку сидевшую за столом и делавшую утренний макияж, прикрывая свою зевоту длинными тонкими пальцами, на которых красовались отполированные коготки ярко красного цвета.

— Его сегодня не будет, он ночью улетел после какого-то звонка. Сказал, что будет лишь завтра после обеда.

— Ладно, попробую зайти завтра. А, ты не знаешь, когда прилетит Релид?

— Сегодня после обеда должен быть, я слышала, как шеф разговаривал с ним вчера вечером.

— Отличная новость! Спасибо!

До обеда оставалось около трёх часов. Немного подумав, он направился к транспорту с тем, чтобы объехать делянки, на которых велась выкорчёвка леса. Он решил сам узнать все подробные обстоятельства произошедшего случая у рабочих, чей разговор он подслушал за ужином. Не прошло и двадцати минут, как он остановился на опушке и огляделся по сторонам. Справа метрах в ста от него он заметил грузовой левитрон, рядом с которым двое рабочих крепили трос, идущий от огромного пня к форкопу. Закрепив его, они отошли в сторону. Двигатели левитрона взревели, и через несколько минут пень вылетел из земли, как пробка вылетает из бутылки шампанского. Затем левитрон потащил его к большой куче таких же пней, находившихся на другом конце делянки, ближе к дороге. Двое рабочих в это время подошли к своим сумкам и достали фляжки с водой. Светило уже сильно припекало, и они были мокрыми от пота. Сеп незаметно подошел к ним.

— Привет! Бог помощь!

Внезапно услышав голос, они вздрогнули и повернулись.

— Здорово, бригадир! А, ты чего здесь, ведь сегодня не твоя смена.

— Смена не моя, но я приехал к вам, чтобы услышать рассказ о погибшем, который пропал у вас на глазах.

— Мы ничего об этом не знаем – ответил Мик.

— Хватит притворяться, что вам ничего не известно! Я вчера всё слышал за ужином.

— Но нам приказали молчать, если мы хотим остаться в живых – понурив голову, произнёс Оам.

— Я сегодня утром разговаривал с Дулбом, и он мне всё рассказал. Поэтому давайте рассказывайте, что вам известно.

В этот момент подъехал грузовой левитрон и из него выскочил Ножд.

— Что случилось? Чего ему от нас надо?

— Он хочет, чтобы мы рассказали о смерти бедняги Нипа. Он подслушал наш разговор вчера вечером – повернувшись к нему, проговорил Мик.

Лицо Ножда так напряглось, что можно было увидеть, как заходили желваки у скул его лица.

— А, может быть, он и про подмену муравьёв знает – стремительно пронеслась у него мысль в голове. Вдруг он давно следит за нами? Нет, вроде не говорили мы в тот вечер о сбежавших муравьях. Да, с этим Сепом ухо нужно держать востро.

— Всё, что мы видели, так это то, как Нип, размахивая руками, уходил под землю. Когда мы подбежали в то место, где он скрылся, то там валялась только его панама – нервно теребя ухо, сообщил Сепу Оам.

— Вот, что я вам скажу, ребята, прищурив глаза, процедил Сеп. Что-то мне подсказывает, что это будет не последний случай.

Его взгляд пытался просверлить их насквозь. Посмотрев на них внимательно, он рассказал им историю о том, что произошло на планете Адибун.

— Поэтому, подумайте о произошедшем! Если вам ещё что-то известно об этом, расскажите мне.

Он повернулся и зашагал к левитрону, отгоняя руками от себя, надоедавших ему насекомых.

— Похоже на правду, глядя ему, вслед проговорил Ножд.

— Не хотел бы я погибнуть в пасти динозавра – прошептал Оам.

— Что теперь будем делать? – спросил Мик, глядя то на одного приятеля, то на другого.

— Даже если он говорит нам правду, я не уверен, что нам стоит ему всё рассказывать.

Как ты ему объяснишь, что делал в лесу в тот момент, когда исчезло животное у тебя на глазах? Придётся тогда рассказывать про бегство муравьёв, а это равносильно самоубийству – ты это понимаешь, проговорил Оам, выразительно глядя в глаза Ножду.

— Да, самое разумное – это молчание! Будем очень осторожны и осмотрительны, и дай бог нас пронесёт! – поддержал Ножда Мик.

— Ладно, пойдёмте к дороге, скоро прибудет левитрон. Время к обеду – буркнул Ножд, и первый зашагал к месту сбора на обед.

Остальные побрели за ним. Светило, не щадя ни кого, усиленно жарило так, что хотелось искупаться, но водоёмов поблизости не было, и оставалась одна надежда, ополоснуться в лагере, при условии, что воды хватит на всех. Воду для питья, мытья рабочих и других технических нужд привозили из реки, которая находилась в трёх милях к северу от лагеря. Лагерь не строили рядом с речкой по причине большого количества насекомых, обитающих рядом с водой. Лучше каждый день привозить её в цистерне, чем каждую секунду отбиваться от слепней, мух и комаров, решил хозяин при начале строительства этой базы. Вечером после работы желающие искупаться в реке могли съездить к реке, но не всегда на это оставались силы, и большинство предпочитало быстро ополоснуться под душем и посидеть в баре за бокалом пива.

Не прошло и десяти минут, как прибыл левитрон и друзья, усевшись в него, поехали  на обед, собирая по пути другие группы рабочих.

— Я сначала пойду под душ – проговорил Ножд, направляясь к душевым кабинкам.

— Я с тобой – сказал Оам.

— А я потом – произнёс Мик и быстро зашагал в сторону столовой. Займу столик у окна, чтобы не так жарко было.

Войдя в столовую, он быстро набрал себе две тарелки с едой, взял два стакана с компотом и прошел к столу у окна. Открыв его, он переставил тарелки с едой на стол и отнёс поднос. Сев за стол, он, прежде всего, выпил сразу один стакан компота, и вытер выступивший пот со лба. Затем, посидев с минутку, и оглядывая улицу внимательным взглядом, он заметил, как приземлился звездолёт. К нему, в ту же минуту бросился из офиса человек, в котором его зоркий взгляд различил Сепа.

Ещё через какое-то время, он, сопровождая человека в черных очках, в котором он опознал Релида, направился в офис.

— Ты чего задумался, дружище, услышал он голос Ножда, который присел на соседний стул.

— Звездолёт прилетел – ответил Мик, беря ложку со стола, и, начиная, есть борщ.

— Ну, прилетел, и прилетел! Нам то, что с того? Или ты ждешь посылку – смеясь, продолжал Ножд.

— А вот и я свеженький и чистенький – проговорил Оам, расставляя свою еду на стол. О чем вы тут говорите?

— Мик сказал мне, что прилетел звездолёт. А, я ему, что нам то, что от этого!

— Всё правильно, мы к этому никого отношения не имеем. Ешьте скорее, а то обед уже заканчивается через десять минут – с трудом выговорил Оам с полным ртом, набитым большим куском мяса, который он с трудом туда поместил.

Быстро доев, они направились к остановке, у которой уже велась посадка рабочих.

— Утешает лишь одно, что после обеда светило меньше припекает – сказал Оам, протискиваясь в самый задний конец перевозчика.

— Это, точно! А, к тому же завтра пятница и короткий день – широко улыбаясь, произнёс Мик, садясь за ним. Жизнь потихонечку начинает налаживаться! Скоро мы заработаем много денег и улетим отсюда!

— Дай бог, чтобы всё так и было – ответил ему Ножд. Но, что-то мне подсказывает, что не всё так тут просто, как кажется с первого взгляда! Поживём – увидим!

Последние свои слова он произнёс в момент, когда левитрон оторвался от земли, и он, не успев сесть, плюхнулся прямо на колени Оама, который успел руками удержать его, не дав ему получить шишку от удара об стойку.

— С тебя пиво вечером! – рассмеявшись, проговорил Оам. Ведь я спас тебя!

— Без проблем! – улыбаясь, ответил Ножд, перебираясь на свободное место.

Через двадцать минут они уже  были на месте и направились к своему рабочему месту. Работы было ещё очень много. Они занимались созданием нового поля.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>